La Difenhidramina también conocido como hidrocloruro de difenhidramina es un medicamento antihistamínico de primera generación, sedante e hipnótico perteneciente al grupo de las etanolaminas, un medicamento anticolinérgico con efectos antimuscarínicos, el cual se utiliza para aliviar las reacciones alérgicas como la rinitis alérgica, la urticaria y la cinetosis, así como para el resfriado común. También por sus efectos sedantes se utiliza para tratar el insomnio.

Difenhidramina: ¿Para qué sirve?, Mecanismo de Acción, Nombres Comerciales...

La difenhidramina fue uno de los primeros antihistamínicos conocidos.

Mecanismo de Acción

La difenhidramina bloquea el efecto de la histamina a nivel del receptor de histamina H1.

Es frecuentemente usado cuando una reacción alérgica requiere tratamiento rápido y efectivo de una liberación masiva de histamina.

Advertencia

Algunos medicamentos que contienen difenhidramina para tratar la tos, el resfriado y la alergia han sido retirados de algunos países.

Presentación

La difenhidramina se presenta en forma de tabletas, tabletas de disolución rápida, cápsulas, cápsulas de líquido, tiras solubles y líquido para administrarse por vía oral.

Dosis

La dosis máxima recomendada para la difenhidramina sin receta médica varía entre 50 mg a 100 mg.

Posología

Cuando la difenhidramina se usa para aliviar los síntomas de las alergias, el resfriado y la tos, por lo general se toma cada 4 a 6 horas.

Cuando se recurre a la difenhidramina para tratar el insomnio, se toma al acostarse (30 minutos antes de la hora a la que quiera dormirse).

Efectos Secundarios

La difenhidramina puede causar somnolencia, dificultad motora, resequedad en la boca y garganta, enrojecimiento de la piel, taquicardia, visión borrosa, fotofobia, mareos, náuseas, retención urinaria, estreñimiento, pérdida del apetito, dolor de cabeza y nerviosismo.

Contraindicaciones

Este medicamento no es recomendable para niños menores de 4 años de edad. Es recomendable que las mujeres embarazadas, las personas con asma, enfermedades cardiacas y presión arterial alta se abstengan de su uso.

Nombre Comercial

Se le conoce en el mercado por los nombres de Benadryl, Dimedrol, Aler-Dryl, Allergia-C, Allermax, Altaryl, Banophen, Ben Tann, Dicopanol, Diphedryl, Diphen, Diphenadryl, Diphenhist, Diphenylin, Dytan, Hydramine, Nytol, Pardryl, Siladryl, Silphen, Sominex y Unisom.